Двукратная чемпионка мира по гандболу Дмитриева объяснила, почему многие спортсмены из РФ выбирают иностранные команды

Двукратная чемпионка мира по гандболу Дмитриева объяснила, почему многие спортсмены из РФ...
Фото: photosota.club

Многие российские гандболисты делают выбор в пользу иностранных команд, чтобы не терять свои спортивные навыки и оставаться в международном соревновательном процессе.

Такое мнение высказала российская гандболистка и двукратная чемпионка мира Елена Дмитриева в беседе с корреспондентом Sputnik 24, комментируя предположение капитана гандбольной сборной России Даниила Шишкарева о том, что сборную могут допустить к международным турнирам не раньше 2026 году. Слова Шишкарева передает "Лента.ру".

"Как говорится, надежда умирает последней, хочется верить, что нас пустят на международные соревнования, потому что команды мужского и женского гандбола теряют практику матчей на европейском уровне. А вариться в одном котле, честно говоря, надоело. В связи с этим многие поглядывают на сторону и уезжают за границу играть", - пояснила спортсменка.

Она отметила, что подобное решение отечественным гандболистам дается нелегко, но они идут на это, чтобы продолжить карьеру и выступать на международных соревнованиях.

"Навыки утрачиваются, когда ты не соревнуешься с сильными соперниками. Утрачивается азарт и такой спорт становится неинтересным. Да и мировой спорт без присутствия там россиян теряется", - пояснила Дмитриева.

Собеседница уточнила, что пока обнадеживающих новостей о скором возвращении российских гандболистов в большой спорт от сборной лично ей не поступало.

Капитан гандбольной сборной России Даниил Шишкарев накануне сообщил, что российские гандболисты могут быть допущены к крупным международным турнирам не раньше 2026 года. При этом он исключил возможность своего участия в играх за сборную России, потому что желает завершить карьеру в национальной команде.