Алкоэксперт Дробиз рассказал, какие перемены произошли на рынке алкогольной продукции

Алкоэксперт Дробиз рассказал, какие перемены произошли на рынке алкогольной продукции
Фото: stranabolgariya.ru

У россиян в последние два года продолжает расти интерес к крепким алкогольным напиткам. Об этом в беседе со Sputnik24 сообщил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

По словам эксперта, информация о том, что россияне больше интересуются безалкогольными винами, не соответствует действительности.

«В СМИ сообщили, что россияне с некоторых пор перестали пить крепкий алкоголь и переходят на вино без градуса. Это информация не совсем соответствует реальности. Как был интерес к крепким напиткам, так он и остался. Конечно, за последние три года винные продукты граждан не особо привлекают», - пояснил эксперт.

В этот список, как заметил спикер, входит вино, игристые сорта, винные напитки и безалкогольные вина. Такая тенденция связана с тем, что с российского рынка ушло примерно 200 миллионов литров винных напитков.

«В значительной степени их заместили слабоалкогольные коктейли в баночках и пивная продукция. Все это вряд ли можно назвать позитивным трендом. Стоит сказать, что это не связано с уходом западных компаний. Более того, практически все зарубежные поставщики продолжают поставлять в РФ алкогольную продукцию», - сообщил спикер.

Спикер отметил, что в целом любые негативные тенденции на российском алкогольном рынке связаны лишь с социально-экономическим кризисом.

Ранее стало известно, что в РФ заметными темпами растет спрос на напитки, в которых содержится минимальное количество спиртного. Два года назад продажа безалкогольного вина в сети магазинов SimpleWine выросла на 107 процентов год к году, а год назад рост составил более 40 процентов.