Психолог Алексеева рассказала, как справиться с выгоранием на работе

Психолог Алексеева рассказала, как справиться с выгоранием на работе
Фото: ostanin.ru

Многие уверены, что выгорание может произойти только на нелюбимой работе, однако это ошибочное заблуждение. Об этом в беседе со Sputnik 24 рассказала клинический психолог Маргарита Алексеева.

По ее словам, выгорание скорее случится как раз от любимой работы, и произойдет это не один раз за профессиональную жизнь.

«Поэтому менять нужно не работу, компанию или профессию, а в целом подход к работе, к самореализации», - сказала спикер.

Психолог отметила, что когда человек трудится на любимой, ответственной работе, то она становится нормой в режиме 24/7 и даже поводом для хвастовства. В этом случае страдают: отдых, сон, физическая активность.

«Важно понимать, что отдых - это не смена деятельности. Это время когда человек ничего не делает. Главное, проводить время без телефона, ноутбука, телевизора», - уверена Алексеева.

Специалист подчеркнула, что очень способствует выгоранию, когда человек после рабочего дня продолжает общаться о делах. Необходимо переключаться на другие темы с коллегами и близкими.

Кроме того, как объяснила эксперт, у работников умственного труда есть некоторая особенность - привносить много личного в свою работу. Черты характера и личностные качества сливаются с профессиональными навыками.

«Человек начинает соотносить все недочеты, промахи и неудачи на работе именно с собой как с личностью. Важно научиться не уходить в крайности и освоить навыки самоподдержки», - считает собеседница издания.

Специалист посоветовала перед принятием решения об увольнении разобраться в причинах выгорания.

«Возможно человек действительно перерос свою должность, и работа превратилась в рутину без творчества и заинтересованности. Тогда стоит задуматься о поисках нового места», - уточнила Алексеева.

Эксперт предупредила, что если уволиться на пике кризиса, то скорее всего на следующей работе будет примерно такой же результат. Потому что дело не в работе и не в условиях. А в привычках и паттернах.

Необходимо попробовать волевым усилием начать отстраивать режим дня, общаться с людьми на отвлеченные темы, завести хобби, чтобы наполнить жизнь чем-то приятным, кроме рабочих задач. Это поможет разгрузить голову и справиться с выгоранием, которое произошло из-за банальной усталости, подытожила психолог.