Research And Markets опубликовало отчет о самых популярных способах онлайн-оплаты на Ближнем Востоке

Research And Markets опубликовало отчет о самых популярных способах онлайн-оплаты на Ближнем...
Фото: spbume.ru

Аналитическое агентство по исследованию рынка Research And Markets опубликовало данные о самых популярных способах онлайн-оплаты на Ближнем Востоке за 2023 год.

За 2023 год на рынке стран MENA больше всего онлайн-покупок было оплачено стандартным способом - с помощью банковских дебетовых и кредитных карт. Однако оплата электронными кошельками набирает обороты - в течение прошедшего года таким способом было оплачено 20% покупок.

Электронные кошельки получили наибольшее распространение в ОАЭ, Израиле и Саудовской Аравии. В 2022 году 8 из 10 совершеннолетних граждан этих стран пользовались таким способом оплаты.

В Саудовской Аравии в последние годы наблюдается примерно одинаковое соотношение банковских карт и альтернативных способов. По прогнозу Research And Markets, к 2027 году среднегодовой показатель банковских транзакций вырастет в 2 раза.

На территории Израиля преобладает способ оплаты банковскими картами, электронные кошельки занимают второе место.

При этом в Иордании электронные кошельки и платежные системы по-прежнему не популярны.

На данный момент банковские карты остаются самым удобным способом онлайн-платежей для жителей стран Ближнего Востока. С помощью электронных кошельков в странах MENA производится примерно 1/5 от общего количества покупок в онлайн-режиме.

Среди заметных тенденций Research And Markets отметили рост среднего дохода от мгновенных платежей. В Саудовской Аравии количество мгновенных платежных транзакций утроится к 2027 году. В ОАЭ этот показатель вырастет в четыре раза.

Ранее агентство Research And Markets опубликовало отчет с прогнозом роста рынка электронных платежей на 2024-2030 годы. По их данным, объем электронных платежей перешагнет через показатель 24,31 трлн долларов США к 2030 году.