Индия инициирует строительство гавани береговой охраны на Мальдивах для предотвращения вторжений ВМС КНР

Индия инициирует строительство гавани береговой охраны на Мальдивах для предотвращения вторжений...
Фото: www.newsbomb.gr

Индия начала строительство гавани для береговой охраны Мальдивских островов. Гавань для береговой охраны Мальдивских национальных сил обороны (MNDF) и объект технического обслуживания будут расположены в Сифавару на архипелаге. 

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх в четверг, 4 мая, после трехдневного визита «заложил краеугольный камень» крупнейшего индийского грантового проекта на Мальдивах.

По сообщениям СМИ, мальдивская оппозиция во главе с бывшим президентом Абдуллой Ямином Абдулом Гаюмом проводила кампанию «Индия вне игры» во время визита индийского министра обороны. 

Ямин Абдул, который, как считается, поддерживает тесные связи с китайской стороной, оказывает давление на нынешнюю администрацию президента Ибрагима Мохамеда Солиха с целью разорвать связи с этим важным государством в регионе Индийского океана.

«В период с 2013 по 2018 год Китай смог прочно закрепиться в мальдивской экономике благодаря ратификации соглашения о свободной торговле и соглашениям о крупных инфраструктурных проектах», – пишет издание.

Исходя из информации источников, предложение о строительстве гавани и ремонтного комплекса береговой охраны было выдвинуто мальдивским правительством в 2013 году. 

По словам инсайдеров, проект будет завершен в два этапа в течение трех лет.