Индийский национальный конгресс примет участие во встрече оппозиционных партий в Патне 12 июня

Индийский национальный конгресс примет участие во встрече оппозиционных партий в Патне 12 июня
Фото: english.mathrubhumi.com

Индийский национальный конгресс в четверг, 1 июня, проинформировал, что примет участие во встрече оппозиционных партий 12 июня в Патне.

Также там заявили, что еще не решено, кто будет присутствовать на встрече Об этом сообщает издание PTI, ссылаясь на генерального секретаря AICC Джайрама Рамеша.

В материале отмечается, что Рахул Ганди в настоящее время находится с визитом в США, а глава Конгресса Малликарджун Кхардж еще не решил, будет ли он представлять партию на встрече в Патне.

Конгресс претендует на первенство в оппозиционном пространстве, являясь крупнейшей партией, имеющей базы в каждом штате Индии. Лидеры Конгресса утверждают, что только их партия может быть координатором любого совместного форума оппозиции.

Встреча 12 июня была назначена Кумаром после консультаций с лидерами различных партий и несколькими главными министрами оппозиционных штатов. Ожидается, что на встрече будут присутствовать старшие лидеры оппозиционных партий.

Конгресс был одним из главных движущих сил в борьбе за независимость Индии от британской колониальной власти в первой половине 20 века. После получения независимости партия играла ключевую роль в построении демократического государства в Индии.

В настоящее время Конгресс является основной оппозиционной партией в Индии и имеет значительное влияние в нескольких штатах. Она выступает за социальную справедливость, экономическое развитие и религиозную терпимость. Партия продолжает играть важную роль в индийской политике и остается одной из ключевых фигур на политической арене страны.