Ла Лига и ее клубы 13 января поздравят Национальную полицию Испании с 200-летием

Ла Лига и ее клубы 13 января поздравят Национальную полицию Испании с 200-летием
Фото: armsport.am

Ла Лига вместе со своими клубами отметит 200-летие Национальной полиции. Они хотят отметить важную роль полиции в футболе и спорте в целом.

В субботу, 13 января, на нескольких футбольных матчах будут проведены особые церемонии, в которых примут участие два офицера полиции. Также во время трансляции игр в Испании будет показано специальное обращение представителей Ла Лиги и Национальной полиции.

Сотрудничество между Национальной полицией и Ла Лигой началось в 2015 году, когда был создан Департамент безопасности. За это время было реализовано множество проектов, включающих 15 семинаров по безопасности в профессиональном футболе, 8 дней обучения охранников на футбольных стадионах и 62 выступления на мероприятиях, организованных Национальной полицией Испании.

Ла Лига и Национальная полиция активно борются с пиратством, пресекая незаконную трансляцию спортивного контента. За свою работу в этой области три сотрудника Ла Лиги были награждены Центральным подразделением частной охраны Национальной полиции.

Незаконные трансляции спортивных матчей – частая проблема. Спортивные организации и провайдеры внедряют шифрование трансляций и защиту авторских прав, чтобы предотвратить несанкционированное распространение. Полиция помогает расследовать и пресекать эту деятельность.

В январе 2023 года испанская полиция арестовала 23 человека по подозрению в участии в договорных матчах. Эти люди организовывали соглашения о результатах футбольных матчей в Испании, Гибралтаре и Андорре. Среди задержанных есть несколько футболистов, которых подозревали в использовании своего положения для вмешательства в исход игр.

Аресты происходили в нескольких городах Испании: Бадахоса, Кадис, Сьюдад-Реаль, Кордова, Тенерифе и Сеута. Эта операция, названная «Operation Conifera», проводилась Национальной полицией Испании совместно с Европолом и Интерполом. Полицейским пришлось проверить 30 матчей. Прибыль от этих махинаций оценивается более чем в 500 тыс. евро.