Производственная активность Китая в мае неожиданно выросла

Производственная активность Китая в мае неожиданно выросла
Фото: tribune.com.pk

Исходя из проведенного опроса частного сектора, производственная активность в Китае неожиданно перешла к росту в мае после спада. Улучшение производства и спроса помогло компаниям, пострадавшим от падения прибыли, восстановиться.

Издание Reuters передало, что индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности Caixin/S&P Global вырос до 50,9 в мае с 49,5 в апреле, превысив отметку в 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения.

В материале отмечается, что восстановление Китая после строгих ограничений, связанных с COVID, было неустойчивым и неравномерным, а экономические показатели за апрель показали падение импорта, заводских цен и инвестиций в недвижимость.

«Для повышения внутреннего спроса по-прежнему требуется дальнейшая политическая поддержка, мы предполагаем снижение ставки MLF на 10 базисных пунктов в июне», — заявил экономист Guotai Junan International Чжоу Хао.

Производственная активность Китая является одной из самых высоких в мире. Китай - это крупнейшая производственная экономика в мире, которая производит широкий спектр товаров, включая текстиль, электронику, автомобили, металлургическую продукцию и многие другие. Большинство крупных мировых компаний имеют производственные центры в Китае, благодаря низким затратам на рабочую силу и другим факторам.

Кроме того, правительство Китая активно инвестирует в развитие производственных отраслей и научно-технического прогресса, в результате чего Китай становится все более конкурентоспособным на мировом рынке.

В целом, производственная активность Китая продолжает оставаться важным фактором в мировой экономике и оказывает значительное влияние на развитие производственных отраслей во всем мире.