В Индии фермеры придерживаются вековой традиции использования ям для хранения зерна

В Индии фермеры придерживаются вековой традиции использования ям для хранения зерна
Фото: www.rbc.ru

В регионе Шрикакулам, расположенном недалеко от границы между штатами Андхра и Одиша, фермеры неуклонно придерживаются вековой традиции использования ям для хранения продовольственного зерна.

Исходя из слов фермеров, этот метод гарантирует, что зерно останется нетронутым даже после десятилетнего хранения. 

Процесс включает в себя выкапывание прямоугольной ямы глубиной не менее 180 см на открытом пространстве перед домами фермеров. Затем яма заполняется смесью сена и глины.

Собранное продовольственное зерно фермеры укладывают в яму, которая затем заделывается грязью, выполняющую защитный слой. Храня зерно таким образом, фермеры снимают опасения по поводу возможных потерь из-за таких бедствий, как дождь, кража или пожар.

Несмотря на существование современных технологий хранения, традиционные методы хранения продовольственного зерна могут быть адаптированы с небольшими изменениями для защиты от повреждений, вызванных насекомыми и погодными условиями.

Химические методы хранения были успешными, но они часто оставляют после себя вредные остатки. Традиционная мудрость и практика хранения могут защитить товары от нашествия насекомых в течение длительного времени.